27.08.2016 22:56 Бишкек 3118
В ходе совещания, которая состоялась, 27 августа Глава государства был проинформирован о проводимой работе по обеспечению национальной безопасности, усилению обороноспособности страны и укреплению государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба Президента КР .
Президенту  было доложено о принимаемых мерах по урегулированию ситуации на участке горы Ункур-Тоо и возвращению на родину четверых кыргызстанцев, незаконно удерживаемых на территории Узбекистана.
Руководителями силового блока также было отмечено, что отдельными политиками вновь предпринимаются попытки использовать возникающие пограничные вопросы в своих корыстных политических целях. Такие неправомерные действия, по словам силовиков, ставят под угрозу безопасность жителей приграничных районов, препятствуют усилиям по урегулированию возникших пограничных вопросов с учетом национальных интересов страны.
Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что правоохранительные органы должны жестко пресекать подобные попытки и дал руководителям силового блока ряд поручений, касающихся четкого выполнения поставленных задач по обеспечению безопасности граждан и неприкосновенности внешних рубежей страны.
Кроме того, Глава государства подчеркнул, что по дипломатическим каналам в решении пограничных вопросов государственным органам необходимо также занимать принципиальную позицию в целях дальнейшей защиты национальных интересов государства.