21.09.2016 12:59 Ош 3448
Аксакал Бурибай Жураев опроверг сообщение российского информагентства о своих встречах с эмигрантами в Ташкенте
Один из авторитетных представителей узбекской общины в Оше Бурибай Жураев категорически опроверг сообщение одного из российских СМИ о его участии в неких играх спецслужб.
19 сентября информационное агентство «Фергананьюс» на своем сайте опубликовало статью под названием «Кыргызстан: Спецслужбы активно ищут «этнический» компромат на Розу Отунбаеву и членов Временного правительства». В ней, в частности, говорилось: «В первых числах сентября группа киргизских чекистов, сопровождаемая авторитетным аксакалом-этническим узбеком, бывшим депутатом парламента Кыргызстана Бурибаем Жураевым, прибыла в Ташкент. Делегация, посланная из Бишкека, встретилась с осужденными на родине по обвинению в экстремистских и сепаратистских преступлениях лидерами узбекской общины юга Кыргызстана — Каромат Абдуллаевой, Иномжоном Абдирасуловым, Жалалиддином Салахутдиновым, возможно, другими. Активисты узбекской общины услышали от киргизских гостей настойчивое предложение выступить с компроматом на Розу Отунбаеву и Эдиля Байсалова».
В беседе с корреспондентом «Альянс-пресс» сам Бурибай Джураевич выразил по этому поводу крайнее недоумение. Единственный раз, когда он в нынешнем году выезжал в Узбекистан, был связан с участием в церемонии прощания с покойным Президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
«3 сентября 2016 года в составе делегации Кыргызской Республики во главе с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым я действительно принял участие в церемонии прощания с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, однако же это происходило не в Ташкенте, а в Самарканде», - отметил Бурибай Жураев.
По словам самого Б. Жураева, он 3 сентября утром прилетел из Бишкека прямым рейсом в Самарканд и в тот же день в составе кыргызской делегации вылетел обратно в Кыргызстан. По его словам, делегация была, все время на виду и никаких тайных переговоров он провести в принципе не мог, да и не планировал. «Я не понимаю, по какой причине редактор «Ферганы» Даниил Кислов не связался со мной предварительно и не уточнил достоверность информации, - отметил аксакал. – Этот материал производит впечатление политического заказа, причем от людей, которые хотят дестабилизации ситуации в столь хрупкой сфере, которой являются межэтнические отношения на юге страны. Я ни с кем из перечисленных людей - Каромат Абдуллаевой, Иномжоном Абдирасуловым, Жалалиддином Салахутдиновым и другими в начале сентября 2016 года не встречался и никакого компромата от них не требовал. По этому поводу требую принести мне публичные извинения от редакции «Ферганы» и ссылающего на этот материал и порочащего мое имя Эдиля Байсалова. В противном случае я буду вынужден, обратится в судебные органы для защиты своей чести и достоинство», - заявил агентство «Альянс-Пресс» экс депутат Жогорку Кенеша, общественный деятель Бурибай Жураев.