01.12.2017 13:17 Ош 2341
1 декабря в городе Ош в этнографическом комплексе "Алымбек-Датка" состоялось церемония открытия конкурса сказателей кыргызского народного эпоса «Манас»
Она организована по случаю 150-летия со дня рождения манасчы Орозбак уулу Сагымбая. По этому случаю в трехэтажной юрте манасчы, приехавшие со всех регионов Кыргызстана, начали читать строки из героического эпоса. По словам одного из организаторов, представитель мэрии города Ош Курманбая Ташыбаева, они будут читать «Манас» в течение 3 дней и 3 ночей. На открытии этого мероприятия участвовала широкая общественность южной столицы, а также творческий коллектив Ошского Государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура.