13.01.2018 13:41 Бишкек 2473
В ГРС готовится сейчас проект постановления правительства КР, согласно котором в стране в 2018 году пройдет всеобщая перерегистрация автотранспорта, сообщили Агентству «Альянс-пресс» в Государственной регистрационной службе КР
Если правительство примет предложения ГРС, то перерегистрации на льготных условиях (по цене в 3-4 раза ниже, чем обычно) будут подвергнуты все виды автотранспорта, вплоть до тракторов и комбайнов.
Если же кто-то из автовладельцев попытается уклониться, то его ждет крупный штраф. В настоящее время в КР зарегистрированы 1 миллион 200 тысяч транспортных средств, но в ГРС полагают, что в реальности после снятия с учета неработающих и развалившихся от старости автомашин, их число окажется заметно меньше. Перерегистрация связана с запуском проекта «Умный город».
Ведь невозможно, не наведя порядок с регистрацией автомобилей, наладить взыскание штрафов с нарушителей, которых будут фиксировать камеры наблюдения. Между тем, в КР многие автомобили оказываются уже несколько раз перепроданы по доверенности, и настоящего владельца определить очень сложно.