28.03.2018 13:09 Бишкек 2208
В апреле в арбитражном суде в Лондоне начнутся разбирательства по иску компании «Станс энерджи» к Кыргызстану
13 апреля в Лондоне начнется рассмотрение иска канадской фирмы «Станс Энерджи» к правительству Кыргызской Республики
Сумма иска – 200 миллионов долларов. Суть претензий – компания полагает, что ее незаконно лишили лицензии на месторождения редкоземельных элементов в Кыргызстане. В то же время правительство настаивает на том, что компания злостно нарушала лицензионное соглашение, добычу не начала в срок, а потому лицензию изъяли абсолютно законно. Ранее «Станс Энерджи» пыталась судиться по этому поводу в Москве, требуя в качестве компенсации 118 миллионов долларов, но в итоге проиграла.