27.02.2020 17:09 1638
МОСКВА. 27 фев – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, в городе Москва встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР
Главы государств обсудили актуальные направления и перспективы развития кыргызско-российских двусторонних отношений.
Президент России Владимир Путин, поприветствовав Президента Кыргызской Республики с удовлетворением отметил, что сегодня главы двух государств торжественного откроют в Москве Перекрестный год Кыргызстана и России, договоренность о проведении которого была достигнута в 2019 году.
Он выразил уверенность в том, что более 200 запланированных мероприятий в рамках Перекрестного года пойдут на пользу двусторонним отношениям, которые поступательно развиваются практически по всем направлениям.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером Кыргызстана по объемам товарооборота, инвестициям и с удовлетворением отметил регулярные встречи между странами на высшем уровне.
Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в последние два года двустороннее сотрудничество стран значительно активизировалось.
Он с удовлетворением отметил улучшение торгово-экономического сотрудничества и прямых межрегиональных связей между странами. Выразив благодарность Владимиру Путину за личную поддержку практически по всем вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества отметил, что Кыргызстан высоко ценит исторически дружеские отношения испытанные веками.
Президент Сооронбай Жээнбеков также подчеркнул, что в рамках Перекрестного года намечены мероприятия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах взаимодействия.
Отметил, что большое внимание будет уделено проведению совместных масштабных мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Стороны подчеркнули готовность к дальнейшему наращиванию совместного сотрудничества стран и углублению взаимодействия в рамках интеграционных объединений.
08.04.2025 Внесены изменения в Закон «Об основах амнистии и порядке ее применения»
04.04.2025 Президент Садыр Жапаров принял участие в международном форуме «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность ради общего процветания»