17.12.2015 01:14 Бишкек 3640
В преддверии нового года на столичной площади «Ала - Тоо» установили главную ёлку страны. Новая ёлка поставлена из сборной металлической конструкции высотой в 25 метров .  Окружность нижнего яруса этой зеленой красавицы составляет 12 метров. Эти ёлочную конструкцию Бишкекская мэрия закупила в Китае.
Ранее ёлочную основу выполнял   металлический каркас с высотой 23 метра.  В него закрепляли живые еловые ветки. Из за не устойчивого основания это ёлка  могла упасть  на главной площади страны. Поэтому под новую ёлку установили бетонные плиты ФСК , общей массой в более 20 тонн. Сотрудники муниципальной  предприятия «Бишкексвет» на ёлку установили   64 тысячи светодиодных ламп. На установке главного атрибута нового года принимает участие   также и предприятие «Тазалык». В столичной мэрии сообщили,  торжественная церемония зажжения главной новогодней ёлки  состоится 19 декабря в 18:00.