28.01.2016 01:22 Бишкек 3624
Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) предоставляет финансовые средства в ипотечные кредиты на покупку квартиры или дома для кыргызстанцам-бюджетникам
Ранее агентство «Альянс-Пресс» сообщало о проводимой в 27-29 ноября «Ярмарки Недвижимости» в городе Бишкеке, где  сотрудники отечественных и зарубежных строительных компаний таких как  «Авангард-стиль», «Падыша АТА Лимитед», «Оргтехстрой»,  «ХАН компани», «Бишкек парк», «Артис Глобал Ко.Лтд», «BI BUILD», «Башарыр Иншаат», «Айгюн Иншаат» посетителям - потенциальным покупателям недвижимости объясняли преимущество квартир в построенных  им элитных жилых домов. Но, эти элитные квартиры   были не по карману бюджетникам.
По этому поводу президент Кыргызстана  Алмазбек Атамбаев выразил озабоченность, спрашивая - "Кто, если не государство, позаботится о врачах, милиционерах, других бюджетниках"? Поэтому  Алмаз Шаршенович предложил Российско-Кыргызскому фонду развития принять участие в решении жилищного вопроса в стране через выдачу ипотечных кредитов. РКФР принял,  это предложение и  будет участвовать  в государственной программе  «Доступное жилье».
Это программа  будет финансироваться из нескольких источников. Из республиканского бюджета уже выделено около 10 миллионов сомов. Миллиард сомов предоставит Социальный фонд  КР, 4 миллиарда - Российско-Киргизский фонд развития.