26.03.2016 00:22 Бишкек 3332
26 марта Председатель Государственной пограничной службы страны Раимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву о том, что к 8:00 26 марта 2016 года узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.
Председатель Государственной пограничной службы сообщил, что пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы.
При этом пресс – служба Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности сообщает, что 25 марта на встрече руководителей пограничных ведомств в пункте пропуска "Узбекистан" в Узбекистане и "Кызыл-кия" в Кыргызстане речь шла об обнаруженном туннеле через узбекско-кыргызскую границу, который использовался контрабандистами при незаконном провозе ценностей и граждан. Глубина тоннеля составляет 6 метров, ширина 60-70 см, высота 1-1,2 метра, а его длина 120 метров. Подземный тоннель, начинается из дома жителя села «Кыргызкишлак» в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызстана  и в конце выводит на  дом жителя села «Борбалык» в Алтыарыкском районе Ферганской области Узбекистана.
Радио «Озодлик» считает, что именно этот инцидент заставил узбекских пограничников усилить кыргызко-узбекскую границу во всех участках.
«По некоторым сообщениям, после выявления подземного тоннеля, Узбекистан закрыл все пропускные пункты на границе с Кыргызстаном.
Однако ранее Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана распространил информацию, согласно которой охрана на границе с Кыргызстаном была усилена из-за подготовки к празднованию «Навруза»,- пишет на своем сайте «Озодлик».
По мнению российского информационного сайта «Ритм ЕВРАЗИИ» Узбекистан был вынужден усилить свои границы из за начала активной протестной  деятельности нашей оппозиции. Всем известно, что накануне  арестованы руководители кыргызской оппозиции Бектур Асанов и Кубаничбек Кадыров.
«Несколько лидеров оппозиции арестованы на основе появившихся в Сети аудио- и видеозаписей, где они в деталях обсуждают наступление на власть, то есть организацию массовых акций протеста, которые должны привести к отставке президента и парламента. При этом звучат конкретные суммы, количество людей и автомобилей, которые нужны для осуществления задуманного»,-пишет «Ритм ЕВРАЗИИ».
По этому поводу сайт российских экспертов считает, что (хотя) « официальная версия конфликта – борьба за спорные участки земли. Но тот факт, что граница закрыта на всем ее протяжении, говорит также о том, что узбекские власти, зная о намеченном «выражении народной воли», просто усилили охрану границы. Ведь шесть лет назад межнациональный конфликт на юге Киргизии унес не только тысячи жизней, но и привел к массовому движению беженцев, а это были граждане Киргизии узбекской национальности, к границе Узбекистана».
То есть «Ритм ЕВРАЗИИ» в своем статье «Госпереворот в Киргизии оппозиционерам придется отложить. Не по своей воле» допускает мысль, что намерения нашей оппозиции по захвату власти были серьёзными и конечно же за последствия своих действий они не могли бы ответит.