06.05.2016 22:50 Жалал-Абадская область 3357
6 мая Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков посетил села Кезарт и Чалдыбар Кара-Суйского сельского округа Аксыйского района Джалал-Абадской области, где ранее, 3 мая сошли сели. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.
На месте событий о текущей ситуации  и ходе работ по ликвидации последствий стихийного бедствия Главу Правительства проинформировал министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.
По его данным, в результате схода селя в Аксыйском районе разрушения разной степени получили 50 жилых строений, из которых жители 31 дома нуждаются в переселении, 2 дома признаны аварийными и непригодными для жилья. Погибло 192 единицы домашнего скота. Для проведения работ по ликвидации последствий схода селей выделено 1700 литров дизтоплива, 12 тонн цемента. Кроме этого, пострадавшим жителям выделено 14 десятиместных палаток. В районе, где сход селей зафиксирован в 6 сельских округах, для ликвидации последствий природной стихии, работает 10 единиц спецтехники. Общий ущерб, нанесенный в результате схода селей, уточняется.
.
Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков во время беседы с  жителями подчеркнул,  что поднятые в ходе встречи вопросы будут взяты под контроль для скорейшего решения, а пенсии и социальные пособия будут выдаваться своевременно.
Глава Правительства подчеркнул, что министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов будет находиться в районе и координировать ход работ, а для оказания помощи пострадавшим и скорейшей ликвидации последствий схода селей будут брошены все необходимые силы и средства.