24.05.2016 23:34 Бишкек 3087
По сообщению пресс-службы киргизского внешнеполитического ведомства 24 мая 2016 года в Министерство иностранных дел Кыргызской Республики был вызван Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов.
В ходе встречи казахстанской стороне была передана нота протеста в связи с опубликованными в средствах массовой информации Республики Казахстан высказываниями Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы от 24 мая 2016 г.
Было отмечено, что оскорбительный и не взвешенный тон высказываний А.Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений.
Также МИД КР обратил внимание казахстанской стороны на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующихся с государственных каналов Казахстана.