10.09.2024 18:07 1394
Сегодня же в недавно построенном великолепном отеле "Атур" в Намангане начала свою работу международная научно–практическая конференция на тему "Ахсикент - в истории центральноазиатской цивилизации".
С лекциями о процессах урбанизации в Фергане материального и духовного характера выступили ученые Национального археологического центра Академии наук Узбекистана А.Анарбоев и С. Баратов. Ученая из Института археологии Китайской академии общественных наук, выступила с лекцией о  бело-сином китайском фарфоре 9 - 10 века. Ученый Гулистанского государственного университета С. Кудратов поднял тему "Кийик-тепе - важный памятник в периодизации истории Ферганы". Также научный сотрудник Самаркандского археологического института А.Алибеков обратил внимание собравшихся на свой доклад "Комплексное изучение аксикентской керамики на основе физико-лабараторных методов". Научный сотрудник Джизакского государственного педагогического университета Фуркат Тошбоев выступил с лекцией на тему "Роль животноводов на примере Уструшаны в истории раннего средневековья Центральной Азии".
Во второй половине дня ученые гости посетили древний археологический памятник “Ахсикент”в районе Туракурган.  Ахсикент с трех сторон окружен стенами с высокими башнями, с южной стороны его пересекает Сырдарья, и его высокие стены были разрушены. Восточной стороны Шахристан имел 10 башен, расположенных на расстоянии 20-30 метров друг от друга.В северной части было сохранено 2, а в западной части 3 башен.
В результате раскопок в Ахсикенте, особенно в последующие годы, была обнаружена система водопроводных труб из Касонсоя, подземные сооружения, новые следы канализационных водопроводов, а также скопления великолепных водных сооружений, которые были построены в виде куполов, а также настенные росписи. В настоящий момент ведутся работы по установке защитных арок, чтобы уберечь остатки оборонительных стен со стороны автомобильной шоссе от осадков.
Делегация также побывала в комплексе «Янги Ахси», который находится в 4 км от от самого городища Ахсикент на берегу реки Сырдарья, где ей продемонстрировали экспозицию музея древностей, в рукописном фонде которого содержится более трех тысяч редких манускриптов. Согласно плану  должен быть реализован в ближайшие дни, строительство туристического центра рядом с комплексом.
Организаторами Международной научно – практической конференции выступили Хакимият Наманганской области и Национально археологический центр Академии наук Узбекистана. А инициатором этого мероприятия является неутомимый энтузиаст, Директор дирекции охраны и исследований памятников археологического наследия Ахсикента Анвар Икром.