28.05.2016 23:36 Баткенская область 4145
По сообщению пресс-службы правительства Премьер-министр Кыргызской Республики сегодня, 28 мая, посетил Кадамжайский район Баткенской области, где 27 мая с.г. прошли селевые потоки.
О ситуации в районе и о мерах, принимаемых по ликвидации последствий стихийного бедствия, оказанию помощи пострадавшим доложил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.
Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков осмотрел пострадавшие объекты и встретился с местными жителями. Глава Правительства выразил соболезнования близким и родным погибших в результате стихийного бедствия. Он подчеркнул, что всеми задействованными государственными органами ведется активная работа по ликвидации последствий в кратчайшие сроки. Семьям погибших в результате катаклизма была оказана материальная помощь из фонда резерва Правительства Кыргызской Республики.
На месте событий присутствуют также министр транспорта и коммуникаций Замирбек Айдаров, Полномочный представитель Правительства в Баткенской области Жениш Разаков и глава государственной администрации Кадамжайского района – аким Акрам Мадумаров.
Напоминаем, 27 мая пять человек погибли в Баткенской области на юге Кыргызстана при сходе селя, вызванного проливными дождями. 28 мая, примерно в 17:00 вновь сошли сели на 125-132 километрах автодороги Ош-Айдаркен. Они были вызваны ливневыми дождями и градом.  Автодорога Ош-Айдаркен  вновь закрыта. Сели снесли мост, ведущий в профилакторий в селе Жийделик.