16.07.2016 22:07 Бишкек 3087
Президент Алмазбек Атамбаев выразил поддержку законным властям Турции и призвал к скорейшему восстановлению мира, законности и порядка в дружественной стране. Об этом Президент Алмазбек Атамбаев заявил во время встречи с министром иностранных дел Эрлан Абдылдаевым.
В ходе встречи Глава государства был проинформирован о ситуации  в Турции в связи с предпринятой там со стороны отдельных сил попыткой  военного переворота. Министр иностранных дел доложил также Президенту страны о принимаемых мерах по обеспечению безопасности наших соотечественников, временно или постоянно находящихся на территории Турецкой Республики, об открытии «горячих линий» в посольстве Кыргызстана в Анкаре и генеральном консульстве в Стамбуле.
Президент Алмазбек Атамбаев заявил, что Кыргызстан поддерживает законно избранные органы государственной власти дружественной Турецкой Республики. Единственным источником власти является народ. Кыргызстан считает недопустимым применение военной силы для свержения руководства страны, избранного на демократических и свободных выборах.
«Турция является стратегическим партнером Кыргызстана, а народы наших стран связывают исторические, братские связи. Мы верим в мудрость турецкого народа, способного противостоять любым посягательствам на существующий конституционный порядок, соблюдение прав и свобод человека. Народ Кыргызстана выражает поддержку законным властям Турции и призывает к скорейшему восстановлению мира, законности и порядка в Турецкой Республике» - подчеркнул Президент Алмазбек Атамбаев.