03.08.2016 22:34 Баткенская область 3715
По сообщению пресс-служба МЧС КР 1 августа 2016 года министр ЧС КР, генерал-майор Кубатбек Боронов проинспектировал ход ликвидационных мероприятий в Лейлекском районе и г.Сулуюкта Баткенской области, где 30-июля в 17:10 часов в результате сильного дождя сошли сели, были частично подтоплены жилые дома, огородные участки, внутрихозяйственные дороги и мосты.
Также в Лейлекском районе  находился полномочный  представитель  Правительства КР Абиш Халмырзаев. Глава чрезвычайного ведомства, генерал-майор Кубатбек Боронов поручил соответствующим сотрудникам МЧС ускорить восстановительные работы на местах
С управления МЧС КР по Баткенской области выделены 1000 л ГСМ, 13 шт. 10-местных палаток для  временного проживания тем семьям,  у которых дом находиться в аварийном состоянии. Также для ликвидационных   работ привлечены 43 спасателей МЧС КР.
Всего по Баткенской области 23 жилых дома в аварийном состоянии, 55 жилых домов находятся под наблюдением, селевые воды подтопили дворы 185 жилых домов, подвал многоквартирного дома, 11.2 км в/х дорог, затоплено 340 м. поливного канала 12.8 км в/х арыков 9,8 км полей 2 км селеотводного русла, в аварийном состоянии находятся 8 эл. столбов, 2 лотка, 3 в/х моста, 1 пешеходный мост, 3 больших моста. На местах привлечены силы и средства Гражданской защиты, местные жители, проводятся  очистка дворов, сараев, селеотводных каналов. На данный момент министр К.Боронов находится в Ошской области для осмотра хода ликвидации предыдущих ЧС.