02.10.2016 23:54 3539
1 октября делегация Кыргызской Республики во главе с первым вице-премьер-министром Мухамметкалыем Абулгазиевым по приглашению узбекской стороны приняли участие в мероприятиях по развитию кыргызско-узбекского сотрудничества в городе Андижан Республики Узбекистан.
В рамках мероприятия представители кыргызской делегации посетили   Андижанский государственный университет – в факультет  кыргызского языка и литературы,    Дом дружбы г. Андижан, новое здание железнодорожного вокзала и автомобильный завод в городе Асака.
В составе кыргызской делегации на этом важном мероприятие участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Узбекистане Данияр Сыдыков, Полномочный представитель Правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашов, Полномочный представитель Правительства в Баткенской области Абиш Халмурзаев, первый заместитель полномочного представителя Правительства в Джалал-Абадской области Мамасалы Акматов, мэр г. Ош Айтмамат Кадырбаев, представители Аппарата Правительства, Министерства иностранных дел, аксакалы, культурные деятели, артисты, представители органов местного самоуправления и спорта Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.
На встрече  была подписана меморандум, о взаимовыгодном сотрудничестве между Кыргызстаном и Узбекистаном  и в том числе об открытие границ  для граждан обеих государств.
Как сообщил корреспонденту  «Альянс-Пресс» председатель узбекского национального культурного центра города Ош Абдурашид Ходжаев  встреча сторон прошла на высшем уровне, много было культурных и концертных программ, было организована встреча с деятелями культуры, искусства, образования и науки из числа этнических кыргызов – граждан Узбекистана.