10.12.2016 16:01 Чуйская область 3037
Как сообщили агентству Альянс-пресс в МВД КР, правоохранительные органы начали выявлять факты подкупа избирателей на местных выборах. Один из таких фактов зафиксирован в Бишкеке, где был задержан мужчина, раздававший избирателям продуктовые наборы
Правоохранительные органы накануне, 8 декабря, выявили факт незаконного агитирования и подкупа голосов избирателей в пользу одной из партий в Кеминском районе Чуйской области. Согласно данным источника агенства, жительница города Кемин добровольно выдала 22 копии паспортов граждан, которые она собрала, лист бумаги формата А4 и тетрадь со списком людей, сдавших копии паспортов.
«Жительница в своих показаниях сообщила, что 6 декабря примерно в 13:00 часов к ней в павильон пришли две незнакомые женщины азиатской внешности примерно 30-35 летнего возраста с просьбой оказать содействие в агитации в пользу одной из партий. Женщины за каждый голос обещали выплатить по 500 сомов, а ей в свою очередь за проделанную работу обещали выплатить 3000 сомов», - сообщил источник.
По словам опрошенной, деньги ей еще не передавали, но обещали рассчитаться в день выборов со всеми, кого она убедит отдать голос в пользу партии. Оперативные сотрудники изъяли все  доказывающие материалы и копии паспортов. Собранный по данному факту материал зарегистрирован в органах внутренних дел Кеминского района 8 декабря для дачи юридической оценки. В данное время проводится работа по опросу лиц, чьи копии паспортов находились у жительницы Кемина.