14.06.2017 12:36 Бишкек 3093
Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева приняла участие в конференции о роли женщин в Кыргызстане, проведенной под эгидой ОБСЕ
По ее словам, в Кыргызстане в этой сфере проявляются как обнадеживающие, так и тревожные тенденции: «Мы продвинулись с нулевой представленности женщин в парламенте 2005 года, где заседали только мужчины-депутаты, и до 16 % на сегодняшний день. Благодаря активной позиции женщин-депутатов Жогорку Кенеша, приняли законопроекты против домашнего насилия, о квотах на гендер, запрет на нике с несовершеннолетними, и, совсем недавно, о замещении ушедшей с парламента женщины-депутата только женщиной.
И все же, согласно статистике, на последних выборах в депутаты местных кенешей по республике, количество женщин резко сократилось. Это все - не очень хорошие, вызывающие тревогу тенденции. Ведь общеизвестно, что именно женщины чаще активизируют продвижение социальных вопросов в важных и необходимых сферах нашей жизни, такие как, например, образование и здравоохранение. Хочу отметить, что в рамках Форума женщин- депутатов Жогорку Кенеша, когда встает вопрос о продвижении социально-значимых тем, мы не делимся на фракции. Несмотря на принадлежность к разным партиям, женщины-депутаты понимают, что только объединившись, сообща, можно решать сложные вопросы и проблемы».