24.10.2017 17:37 Бишкек 2653
Комитет Жогорку Кенеша по транспорту так и не смог определить позицию в отношении законопроекта Дастана Бекешева по дорогам
Как заявил сам автор законопроекта агентству Альянс-пресс, основной смысл документа – увеличение срока гарантии на построенные, отремонтированные и реконструированные автомобильные дороги
Сегодня на Комитете по транспорту Жогорку Кенеша КР рассматривался важный законопроект, предложенный депутатом Дастаном Бекешевым. Как заявил сам автор законопроекта агентству Альянс-пресс, основной смысл документа – увеличение срока гарантии на построенные, отремонтированные и реконструированные автомобильные дороги.
«Сейчас гарантия на новую дорогу – не менее двух лет, на отремонтированную (например, ямочный ремонт) – один год. Я предлагаю увеличить срок гарантии для построенных дорог до 5 лет, а на отремонтированные – до трех, - заявил Бекешев. - Сперва всё шло «как по маслу», министр транспорта соглашался с этой идеей, но потом он пошёл на попятную. Вчера ко мне приходили из Министерства транспорта и пытались убедить в том, что ничего менять не надо. Якобы международные организации, типа АБР, ВБ, будут очень против, и нигде в мире нет повышенных сроков гарантии. Специалисты предлагают оставить всё как есть и чтоб наши дороги сыпались и постоянно ремонтировались. Считаю, что наши специалисты не правы, стране нужны качественные дороги. Дороги, по которым можно ездить, дороги, которые не превращаются в распил».
Комитет так и не смог принять решения по этому поводу, отложив рассмотрение проекта закона как минимум на неделю.