06.02.2018 11:27 Бишкек 2499
Для транспортировки тел умерших за рубежом трудовых мигрантов на родину будет достаточно двух документов
Будет изменено законодательство предлагается почти в 2 раза увеличить выделяемую на перевозку тел сумму – с нынешних 20-30 тысяч сомов до 50 тысяч
Руководитель государственной миграционной службы КР Медетбек Айдаралиев заявил, выступая на заседании фракции СДПК в Жогорку Кенеше, что вскоре будет изменено законодательство, касающееся транспортировки на родину тел погибших или умерших по естественным причинам за пределами Кыргызстана граждан страны. В настоящее время для оплаты этого процесса за счет средств бюджета родственникам нужно предоставить 16 документов. В дальнейшем будет достаточно двух – свидетельства о смерти и паспорта гражданина КР. Кроме того, предлагается почти в 2 раза увеличить выделяемую на перевозку тел сумму – с нынешних 20-30 тысяч сомов до 50 тысяч. Проект документа, предлагающего эти изменения, уже прошел согласование с министерствами и ведомствами, теперь его должно утвердить правительство страны.