25.03.2016 21:42 Бишкек 3178
25 марта 2016 года в ходе очередного заседания Правительства Кыргызской Республики Премьер-министр Темир Сариев заявил что, приграничные вопросы должны решаться мирным путем с соблюдением интересов государства. Об этом сообщил пресс-служба Правительства КР.
Темир Сариев проинформировал о ситуации на кыргызско-узбекском участке государственной границы, отметив, что в настоящее время руководители профильных ведомств двух стран на пункте пропуска «Кызыл-Кия-автодорожный» ведут переговоры по данному вопросу.
По словам Премьер-министра, решение приграничных вопросов требует к себе более тщательного подхода, при этом необходимо проявить выдержку.
«Проблемы на кыргызско-узбекской границе надо решать мирным путем, через переговоры. Мы никому не хотим причинить вреда. Но приложим все силы для сохранения целостности государства. Я повторю, что мы не отдадим ни сантиметра своей земли», — сказал Темир Сариев.
Глава Правительства отметил, что узбекская сторона в одностороннем порядке нарушает ранее достигнутые соглашения между двумя странами, установив военную технику на спорном участке границы.
«Кыргызстан со своей стороны нарушений границ или договоренностей с Узбекистаном не допускал. Не надо слушать провокаторов, которые распускают разные слухи», — сообщил он.