21.09.2023 11:03 2224
КОКАНД.21 сентября – Альянс-Пресс. В Узбекистанском городе Коканде начал работу второй Международный Фестиваль народно-прикладного искусства.
Также в рамках Фестиваля в Риштанском районе пройдет Международный форум гончарного ремесла.
Не случайно Коканд выбран местом проведения столь масштабного международного Фестиваля. Город издревле является культурным центром народных промыслов и прикладного искусства. И по сей день здесь процветает множество видов ремесленничества — такие как резьба по дереву, производство бумаги, жестяное и ювелирное ремесла и многие другие. В области действует более 4000 ремесленнических мастерских. Бережно передаются из поколения в поколение традиции «мастер — подмастерье» семейных династий ремесленников.
В рамках Фестиваля пройдет научно-практическая конференция. Состоится выставка-продажа изделий местных и зарубежных ремесленников, которые дадут мастер-классы, порадуют модные показы, кукольные представления, программы фольклорных коллективов и управлений культуры различных регионов страны, конкурсы плова, презентация книги-альбома «Ремесленничество Узбекистана», посвященной современным узбекским национальным ремеслам и прикладному искусству и творчеству мастеров, открытие Музея Международного ремесленничества, а также экскурсия по культурно-развлекательным местам и туристическим маршрутам города Коканд.
Согласно регламенту Международного фестиваля ремесленников, в рамках фестиваля будет проведен конкурс между местными и зарубежными мастерами. Мастерство ремесленников, участвующих в конкурсе, будет оценивать международное жюри в составе семи человек. В состав международного жюри входят высококвалифицированные специалисты, известные деятели искусства и культуры, ученые, исследователи, практики, а также представители профильных областей из стран-участниц. Выставка изделий участников и мастер-классы по будут оцениваться членами международного жюри, где победители награждаются специальными дипломами и денежными призами в 5 номинациях - «Лучший мастер» (1 место 7000, 2 место 5000, 3 место 3000 долларов США), «Самый молодой мастер» (по 2000 долларов США 5 ремесленникам), «Мастер лучшей ремесленнической школы» (1 место -5000, 2 место -3000, 3 место 2000 долларов США), «Наследник Древней Династии» (по 2500 долларов США 2 ремесленникам) и «Ремесленник, возродивший древний вид ремесла» (по 2500 долларов США 2 ремесленникам).
На площади Худоёрхан Ордаси состоятся церемония награждения и гала-концерт с участием победителей и призёров Международного фестиваля ремесел.
Освещают  Международный фестиваль ремесел  около 19 представителей международных СМИ из 14 стран мира, а также более 100 представителей местных СМИ.
Справочно: Более 1 200 отечественных ремесленников из 14 регионов  Республики Узбекистан, а также около 570 иностранных  ремесленников из 78 стран мира приняли участие на первом Международном фестивале народно-прикладного искусства прошедшего в 2019 году. Более миллиона местных и зарубежных посетителей данного мероприятия, сыграли важную роль в десятикратном увеличении туристического патока в Коканд, также как и количество ремесленников — в 3,5 раза, гостиниц — в 2,5 раза. Согласно решению Всемирного совета ремесленников от 23 июля 2019 года, Коканду присвоен статус Всемирного города ремесленников. Позже такому же статусу удостоились Бухара и Маргилан.