13.07.2017 17:24 Бишкек 3086
В 2017 году аграрии Кыргызстана немного увеличила посевные площади – под посевы занято больше на 14,8 тысяч гектаров, чем в 2016 году (на 1,2%). Об этом Агентству Альянс-пресс рассказали в Министерстве сельского хозяйства КР.
Вероятно, этот рост был связан с успешной ирригацией земель в южном регионе страны. По зерновым площади даже немного сократились. Вместе с тем, ощутимо выросли посадки некоторых технических культур.
Так, количество гектаров, занятых под табак, выросло в 3 с лишним раза. А по хлопчатнику увеличилось на 23,9%. В нынешнем году в связи с неурожаем у соседей в большой выгоде оказались те фермеры, которые выращивали картофель, цена на который из-за увеличения экспорта весной резко поднялась. Были опасения, что наши фермеры бросятся сажать картофель и в результате собьют цену на будущий год, но эти опасения не сбылись. По данным Минсельхоза, посевы этого овоща не выросли.
28.11.2020 Правительства намерена создать условия для фермеров и увеличить посевную площадь сахарной свеклы
20.08.2020 В Ат-Башинском районе реализуется крупный проект по реабилитации ирригационных систем, который позволит полностью обеспечить поливной водой более 2,3 тыс. га орошаемых земель