25.10.2017 15:04 Бишкек 2341
Национальным банком КР разработана новая пятилетняя программа (на срок до 2022 года) по переводу наличных платежей в КР в безналичные при помощи банковских карт
Как рассказали Альянс-пресс в НБ КР, сегодня в Кыргызстане банковские платежные карты к обслуживанию принимаются в 1 300 банкоматах и 7101 терминале, установленных по всей территории республики. Их количество увеличивается быстрыми, но все же недостаточными темпами. Помочь должна новая программа. Будут продолжены в ее рамках уже начатые ранее проекты, например, проект «Карта пенсионера». Проект был запущен в 2012 году. Количество пенсионеров в 2012 году составило 565,8 тыс. чел., из них через филиалы ГП «Кыргызпочтасы» получали пенсии 428,3 человек (75,7%), через банки по «Карте пенсионера» 137,5 тыс. чел. (24,3%). На начало 2017 года пенсии через счета в коммерческих банках получали 264,4 тыс. чел., что составило 43,0 процента от общего количества пенсионеров, то есть их число увеличилось в 2,1 раза. Будет развит и проект «Карта получателя бюджетных средств», который заменит организациям обычные чековые книжки. В Нацбанке полагают, что увеличение доли безналичных платежей сделает финансовую систему страны более прозрачной.