26.12.2017 15:18 Жалал-Абадская область 2270
Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 26 декабря, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с деятельностью ОсОО «Майлуу-Сууйский ламповый завод»
На предприятии, основным видом деятельности которого является производство электрических ламп накаливания, работают свыше 2000 человек. В год изготавливается порядка 300 млн электроламп, львиная доля которых уходит на экспорт.
Из-за больших долгов по обязательным платежам на предприятии с 16 февраля 2009 года осуществляется процедура специального администрирования. Сапар Исаков отметил, что для решения имеющихся проблем предприятия, в скором времени будет проведено рабочее совещание с участием руководителей соответствующих государственных органов. По имеющейся у «Альянс-пресс» информации, одной из тем для обсуждения на этом совещании станет помощь заводу в выходе на узбекистанский рынок. Год назад завод отправил в Узбекистан три вагона своей продукции, которые до сих пор не может растаможить. Между тем, Узбекистан мог бы стать для него важным рынком.