10.01.2018 17:29 Бишкек 2305
10 января парламент Кыргызстана в третьем и окончательном чтении одобрил поправки в закон об образовании. Документ устанавливает, что с учетом предельно допустимой учебной нагрузки в общеобразовательных организациях вводится пятидневная учебная неделя независимо от форм собственности
Авторы законопроекта считают, что шестидневное обучение в школах приводит к излишней загруженности учеников и учителей. Ученикам не остается времени для посещения различных спортивных секций, познавательных и развлекательных кружков, а также для нормального отдыха. Обучаясь 6 дней в неделю, ученику приходится выполнять домашние задания в выходной воскресный день. Также и учителям приходится в выходной день проверять контрольные и прочие задания учеников. Учителя практически не имеют времени для отдыха. По итогам голосования «за» проект закона проголосовали все 105 депутатов из 120.