26.05.2018 17:10 Бишкек 2362
Как стало известно Агентству Альянс-пресс, генеральный директор казахстанской компании KazMinerals Ильяс Тюлекеев арестован финансовой полицией и помещен в СИЗО-1 города Бишкек
Причины этого ареста пока не раскрываются. Напомним, что компания Тюлекеева разрабатывает медно-золотое месторождение «Бозымчак» в Джалал-Абадской области. Этот проект начался в 2007 году, на проектную мощность фабрика вышла в 2015 году. Тюлекееву удалось так встроить отношения с местными сообществами, что к нему на месторождение приезжали представители других кыргызстанских компаний, чтобы перенять передовой опыт. Налоговые поступления в соседних с Бозымчаком айыльных округах возросли в 40 раз.